Secrétariat

Le secrétariat

Le secrétariat est l'organe d'exécution des décisions du comité. Polyvalent, il réunit plusieurs compétences, parmi lesquelles des compétences politiques, de travail social, juridiques et de recherche, ou encore d'édition et comptables. En 2021, il se compose de :

 

Direction

jean_felix_carre.jpg

 

Jean-Félix Savary - secrétaire général

Master en sciences politiques; master en administration publique

Direction du secrétariat, de la coordination de l’association dans son ensemble

Représentation externe. Questions stratégiques et politiques

Jf.savary@grea.ch

 

 

 

romain_ok.jpg

 

Romain Bach - secrétaire général adjoint

Master en politique et management public; bachelor en sciences politiques

Coordination Romande des Institutions et organisations œuvrant dans le domaine des addictions (CRIAD)

Projets résidentiel, handicap et addiction

r.bach@grea.ch

 

 

 

celestine_16_juin_2020_ok.jpg

 

Célestine Perissinotto - secrétaire générale adjointe

Bachelor HES économie d’entreprise; certificat de journalisme

Communications, RH, formations

Projets alcool, hyperconnectivité

c.perissinotto@grea.ch

 

 

 

Domaines thématiques

christophe_ok.jpg

 

Christophe Al Kurdi

Master en sciences politiques

Conception et réalisation de projets de recherche et enquêtes

Prises de positions politiques

c.kurdi@grea.ch

 

aline_ok.jpg

 

 

Aline Bressoud

Master en politique et management public; bachelor en sciences politiques

Mandat CRIAD, projets nightlife, genre et sexualité

a.bressoud@grea.ch

     

jean_ok.jpg

 

Jean Clot

Doctorat en géographie humaine (regional studies); master en sciences sociales.

Méthodologie, conception et réalisation de projets de recherche.

Projets résidentiel, rétablissement et réduction des risques

j.clot@grea.ch

     

herve_ok.jpg

 

Hervé Kuendig

Doctorat en science médicale; master en sociologie

Responsable de la recherche

h.kuendig@grea.ch

 

   

Maxime_Mellina.jpg

 

Maxime Mellina

Doctorat en sciences politiques; master en administration publique

Formations GREA et FORDD

m.mellina@grea.ch

 

 

 

fabrice_carre.png

Fabrice Rosselet

 

Fabrice Rosselet

Master en travail social; master en politiques sociales

Recherches qualitatives, Intervention précoce, addictions comportementales, santé mentale

f.rosselet@grea.ch

 

 

 

camille_ok.jpg

 

Camille Robert

Bachelor en sciences sociales; master en politique et management publics

Coordination du Programme intercantonal de lutte contre la dépendance au jeu (PILDJ)

Coordination des plateformes, projets jeux, écran et tabac

c.robert@grea.ch

 

 

 

Administration et finances

daniel_ok.jpg

 

Daniel Barbezat

CFC employé de commerce

Administration et logistique

d.barbezat@grea.ch

 

   

photo à venir

 

Tito Maresca

Diplôme d'employé de commerce

Comptabilité et administration

t.maresca@grea.ch

 

besa_mars_2022_ok.jpg

 

 

Besa Sulejmani

Diplôme d’employée de commerce

Administration et secrétariat

b.sulejmani@grea.ch